ГОРОД КАК ОБЪЕКТ ИСКУССТВА В ПРОЕКТЕ ART PHOTO STREET
ART PHOTO STREET – сообщество стрит-фотографов из России. Проект собирает в себе лучшие кадры со всех концов страны, а также стран постсоветского пространства. Снимки, наполненные исключительно российской действительностью и смыслами, метафорами и местами пасторальными сюжетами. ART PHOTO STREET существует на стыке документальной и арт-фотографии.

Его основательница Полина Кулеш вместе с Ингой Кондрашовой и другими приглашенными редакторами создают визуальные подборки, автором которых может стать любой фотограф: главное, чтобы снимки отвечали общей концепции сообщества и техническим требованиям.

ART PHOTO STREET развивает свою издательскую деятельность – первый фотозин посвящен городу Раменское. Публикуем некоторые из их работ
Алексей Попцов и Андрей Тихий
Ольга Y. G. и Алексей Макаров
Скрупулезно изучив опыт российских и зарубежных сообществ по стрит-фотографии, Полина Кулеш создала для ART PHOTO STREET собственную визуальную концепцию: в каждой мини-серии есть определенная связь, объединяющая фотографии между собой. Это может быть схожий сюжет, цвет, ритм, композиция, либо же некая метафора, сквозящая в разных обличьях во всех фотографиях, а может, если повезет, все вместе.

Сообщество создано меньше года назад, однако оно уже знакомит подписчиков с творчеством новых, пока еще не широко известных интересных авторов. В планах – создать площадку, на которой авторы смогут показывать свои работы, обмениваться опытом, делиться успехом, поддерживать друг друга.

На создание серий уходит достаточно много времени, ведь искать фотографии в Инстаграме нельзя по каким-то конкретным параметрам и сюжетам. Поиск – это «ручная» работа: отсматривается огромное количество фотографий в акканутах авторов и других стрит-сообществ. Это могут быть городские этюды, собирающиеся в некий ритмичный рисунок, абсурдитские сюжеты, превращающиеся в фотокомиксы.

Помимо фотосерий ART PHOTO STREET постоянно знакомит своих подписчиков через сториз с интересными российскими и зарубежными авторами, рассказывает об опен коллах по фотографии.
Михаил Иванов, Виталий Жиряков, Ирина Приладышева
Федор Горбатов и Дмитрий Моругов
Алексей Белов
Иван Курхин и Полина Кулеш
Артем Житинёв
Инга Кондрашова и Полина Кулеш
Дмитрий Ильин, Инга Кондрашова, Константин Сырыгин
Инга Кондрашова
Елена Люббинг, Павел Горелов, Игорь Шумский
Михаил Матвиенко
Игорь Никитин и Всеволод Коркунов
Один из проектов ART PHOTO STREET – фотозин, посвященный городу Раменское (Московская область). Визуальная и архитектурная концепция города не имеет распространенных аналогов в России – раскрашенные по эскизам художников дома, скульптурные композиции по мотивам советских мультфильмов. Печатное издание не сводится к документированию очевидной реальности: это выдержки из личных фотодневников участников проекта, отражающие что каждый из них чувствовал, созерцая город и пропуская окружающий мир через призму своего восприятия. Зин в современном мире, по мнению авторов, это не просто журнал или книга, это арт-объект, новая форма и способ самовыражения. Это возможность рассказать об окружающей нас красоте, о эмоциях, городе не только людям, далеким от фотографии, тем более арт-фотографии, но и представить сам город как объект искусства, а не набор скульптур и раскрашенных домов.
Авторами фотографий для первого выпуска стали Инга Кондрашова, Ольга Астахова, Виктория Жданова, Полина Кулеш. Благодаря помощи Егора Каширина была достигнута договоренность с администрацией города Раменское о возможном использовании зин как презентацию города, но, после вполне успешно прошедшей встречи с представителем администрации, смелый, авангардно-революционный взгляд на город, как уголок особенной реальности, противостоящий кризису и уничтожению самобытности подмосковных городов, не позволил нащупать возможностей взаимодействия между городом и фотографами. Авторов похвалили, отметили искрометный юмор и особенный взгляд, но властям были нужны другие фотографии.
Читайте также
Made on
Tilda